Победителей турниров Большого шлема не судят, а вносят в зал теннисной славы

maria scharapowa 1 300x195 Победителей турниров Большого шлема не судят, а вносят в зал теннисной славы

\Теннис – один из самых красивых, престижных и дорогостоящих видов спорта: успешные теннисисты зарабатывают не меньше известных футболистов. Но теннис – это еще и один из старейших видов спорта, правила которого и ритуал поведения игроков и зрителей сформировались в середине XIX века. Первый крупный турнир с участием всех сильнейших мастеров ракетки того времени был проведен в 1877 году в пригороде Лондона и в честь него стал называться Уимблдоном. Позже к этому турниру присоединились еще три крупнейших соревнования: открытые чемпионаты США, Франции и Австралии. Эти четыре крупнейших теннисных состязания и входят в «Большой шлем».

«Календарный» Большой шлем: победители

Название самого престижного кубка в мире тенниса пошло из карточных игр, в бридже термин «большой шлем» ассоциируется с полным и безоговорочным успехом. Неслучайно многие теннисисты считают победу хотя бы в одном из четырех турниров ценнее, чем, к примеру, золото Олимпийских игр. Что уж говорить тогда о тех, кто смог выиграть все четыре чемпионата «Большого шлема».
В течение одного сезона выиграть все 4 турнира и завоевать «календарный» (или классический) Большой шлем удавалось единицам. Среди мужчин это смогли сделать лишь двое:
• 1938 год – Дональд Бадж (США)
• 1962 и 1969 годы – Род Лейвер (Австралия)
Единственным же победителем Большого шлема в юниорских соревнованиях стал великий впоследствии швед Стефан Эдберг в 1983 году.
Среди прекрасной половины человечества три женщины стали обладательницами календарного Большого шлема:
• 1953 год – Морин Конноли (США)
• 1970 год – Маргарет Смит Корт (Австралия)
• 1988 год – Штеффи Граф (Германия)
Нельзя не отметить, что в том же 1988 году немецкая теннисистка победила еще и на Олимпиаде в Сеуле, став единственным человеком на Земле (и по сей день таковым оставаясь), кому покорился «Золотой Большой шлем» (4 победы в одном сезоне плюс Олимпийское золото).

Среди победителей «Карьерного» Большого шлема есть россияне!

Что же касается «карьерного» (неклассического) Большого шлема, то победить на всех четырех чемпионатах в течение всей своей спортивной жизни удавалось многим теннисистам, каждого из которых можно назвать без преувеличения великим. С каждым годом побеждать на любом теннисном состязании становится все труднее: прогресс не дремлет, технология производства ракеток и мячей совершенствуется с каждым днем, скорости растут неимоверно. Приспособиться к игре на разных покрытиях чрезвычайно трудно, ведь техника работы ног, постановка ударов, отработка подачи на быстрых и медленных кортах разная.
• Australian Open – покрытие хард
• USA Open – покрытие хард
• Rollan Garros – покрытие грунт
• Wimledon – покрытие трава
Выиграть все четыре столь разных турнира неимоверно сложно, и те, кому это удается, навечно вписывают свое имя в золотой фонд мирового тенниса. Таких счастливчиков-универсалов за всю историю насчитывается 32 человека (включая одиночные, парные и смешанные разряды). Отрадно, что в их числе – две наши соотечественницы.
• Россиянка Мария Шарапова в одиночном разряде покорила свою четвертую вершину в 2012 году в Париже;
• Воспитанница советской теннисной школы Наталья Зверева, выступавшая под флагом Белорусси, выиграла четвертый турнир из 18 за свою блистательную парную карьеру в 1993 году, победив в паре со своей постоянной партнершей Джиджи Фернандес в Мельбурне.

Рекорды победителей турниров Большого шлема

Рекордсменом по количеству выигранных турниров Большого шлема является находящийся в самом расцвете сил, но уже ставший легендой швейцарец Роджер Федерер, имеющий за плечами уже 17 выигранных чемпионатов. Вслед за ним больше всего титулов среди мужчин имеют:
• 14 – Пит Сампрас (США) и Рафаэль Надаль (Испания)
• 12 – Рой Эмерсон (Австралия).
Испанец стал обладателем уникального рекорда: он стал первым восьмикратным победителем одного из турниров Большого шлема. Счастливыми для него стали французские корты, причем 8 своих титулов он завоевал за 9 лет!
Среди женщин чаще всего победительницами турниров Большого шлема становились:
• 24 – Маргарет Корт (Австралия)
• 22 – Штеффи Граф (Германия

Российские победители турниров Большого шлема
Среди победителей турниров Большого шлема есть имена 13 российских теннисистов. Самым титулованным из них по праву можно считать Евгения Кафельникова, на счету которого 6 титулов (2 в одиночном и 4 в парном разряде) и Марию Шарапову – единственную нашу обладательницу карьерного Большого шлема. Она выигрывала все 4 теннисных турнира в одиночном разряде. Кроме них, на турнирах Большого шлема побеждали:
• по 4 раза – Светлана Кузнецова (2 раза в одиночке и 2 раза в паре)
Вера Звонарева (2 раза в паре, 2 раза в миксте)