Итоговый чемпионат 2014 года среди теннисисток Женской теннисной ассоциации (WTA)

tennisistki 300x200 Итоговый чемпионат 2014 года среди теннисисток Женской теннисной ассоциации (WTA)Дорогие наши спортсмены и ученики школы большого тенниса в Санкт-Петебурге! Сообщаем Вам, что женский теннисный сезон 2014 года окончен! Следует заметить, что строго формально сезон ещё не закончен, ведь предстоят ещё финал Кубка Федерации и Турнир чемпионок в Болгарии. Однако эти соревнования носят характер, скорее, показательных выступлений, подобных тем, что проводятся на заключительных этапах состязаний фигуристов.

Ярким событием уходящего сезона стали соревнования Итогового чемпионата Женской теннисной ассоциации (WTA). В этом году они проходили в Сингапуре. Лучшие спортсменки оспаривали титул победительницы самого престижного женского чемпионата по теннису, сравнимого по значимости с турнирами Большого шлема.

Интрига соревнований просто зашкаливала. Например, россиянка Мария Шарапова претендовала на звание первой ракетки мира. Ей оставалось только успешно выступить. Однако спортивная фортуна отвернулась от Маши. Спортсменка проиграла первые два матча Каролин Возняцки из Дании и Петре Квитовой из Чехии. Третий поединок россиянка выиграла у Агнешки Радваньской (Польша), но в следующий этап Итогового чемпионата так и не вышла.

tennisistka 300x202 Итоговый чемпионат 2014 года среди теннисисток Женской теннисной ассоциации (WTA)Драматично складывались события в другой группе, фавориткой в которой считалась Серена Уильямс. Впрочем, старт именитой теннисистки был явно не лучшим. Серену во втором туре разгромила теннисистка из Румынии Симона Халеп (счёт 0:6, 2:6). И положение американки было незавидным, но его невольно улучшила та же румынка, успешно выступившая в матче с сербской спортсменкой Аной Иванович. Симона Халеп сравняла счёт во встрече с сербкой и буквально «внесла» Серену Уильямс в полуфинал.

Здесь американка уже не упустила шанса. Полуфинал она выиграла у Каролин Возняцки, а в финале победила неуступчивую Симону Халеп при счёте 6:3, 6:0.

Таким образом, американка стала шестикратной победительницей в соревнованиях Итогового чемпионата WTA и закончила сезон, подтвердив статус первой ракетки.